Если ребенку ночью страшно…

Ночные страхи у детей происходят ночью, примерно через 1-3 часа после засыпания. Ребенок внезапно пробуждается и начинает кричать. Иногда, покричав, он успокаивается и вновь засыпает. Такое явление довольно часто встречается в возрасте 2-6 лет и называется  — ночной страх у детей.

Во время сна мозг человека перерабатывает дневную информацию и откладывает ее в долговременную память. Мозг малыша еще не очень хорошо справляется с этой задачей. Любое перевозбуждение нервной системы — разлука с мамой, высокая температура, поход в гости, активные игры перед сном и так далее — может дать сбой и привести к появлению приступа ночного страха.

Если ваш ребенок проснулся и ему страшно, лучше посидеть рядом с ним и попробовать успокоить ласковой речью. Необходимо проявить  немного терпения и побыть рядом, пока он не уснет крепким сном.

Профилактикой ночных страхов у детей могут быть

следующие меры:

·        Возьмите за правило придерживаться режима и всегда укладывать малыша спать в одно и тоже время.

·        Не устраивайте вечером активных игр. Лучше проведите спокойные занятия — рисование, лепку.

·        Избегайте просмотра мультфильмов и фильмов, в которых присутствуют насилие, колдовство, много криков и движений.

·        Не перекармливайте малыша на ночь.

·        Проветривайте комнату перед сном.

·        Постель должна быть теплой, уютной и достаточно просторной.

·        Хорошему сну способствует чтение добрых книг.

·        Как можно чаще заверяйте ребенка в своей любви, чтобы он не чувствовал себя заброшенным и одиноким.

·        Позаботьтесь о спокойной эмоциональной атмосфере дома.

·        Когда ребенок ложиться спать, приглушите все звуки.

·        Если нужно оставить свет, пусть он будет неярким.

Ночные страхи у детей — явление кратковременное. Лишь в редких случаях, когда приступы происходят слишком часто, может понадобиться консультация невролога. В большинстве же случаев дети перерастают период ночных страхов, и родители забывают об этом наваждении навсегда.

В моей работе с детьми также есть направление профилактика и коррекция детских ночных страхов, в которой я использую элементы сказкотерапии, изотерапии, творческой трудовой деятельности. В такой совместной работе важно, чтобы ребенок через чувства, мысли и поведения героев сказок прочувствовал и выразил свои.

Очень интересным опытом работы по коррекции ночных страхов, стала совместная деятельность с детьми под названием «Город мастеров». Марья-Искусница пригласила ребят с такой проблемой в волшебный город, в котором мастера создают обереги детских снов. Дети с большим желанием отправились в мастерскую города, где с интересом, творчеством создавали свои неповторимые волшебные обереги. Чтобы вдохнуть защитную силу в оберег, мы с ребятами использовали волшебные слова, которые необходимо проговорить перед сном. Уходя, путешественники были довольны и рады от создания своими руками волшебного оберега. От наших маленьких мастеров я уже получила положительные отзывы о силе оберега. По их словам спать им теперь намного спокойней под защитной силой волшебного «хранителя».