Личные страницы педагогов

Аттестация педагогических работников, в том числе и воспитателей — это особая проверка работников сферы образования, особенности которой прописаны на региональном уровне.

Цель аттестации: установление соответствия уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей) или подтверждение соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности.

• Задачи аттестации: - стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, личностного профессионального роста, использования ими современных педагогических технологий;
  • - повышение эффективности и качества педагогического труда;
  • - выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников;
  • - учет требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава образовательных учреждений;
  •  - определение необходимости повышения квалификации педагогических работников;
  •  - обеспечение дифференциации уровня оплаты труда педагогических работников.

Виды аттестации

Сроки проведения аттестации  зависят от ее вида. На сегодняшний день для квалификации воспитателей существуют два вида:

• Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности. Она является обязательной в проходит в сроки, определенные законодательством РФ. Ее проведение должно быть не реже чем раз в 5 лет. Такой вид является проверкой на профессиональное соответствие занимаемой должности. Согласно п. 22 Порядка проведения аттестации, существуют исключения для определенных групп педагогов.
  • Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории является добровольной и проводится по желанию самого работника в целях повышения имеющейся категории. Данный вид является проверкой профессионального соответствия на повышение категории. Отметим, что при сроке действия категории - 5 лет - можно проходить повторную аттестацию по истечении 2 лет с момента получения предыдущей категории. В случае когда заявитель получает отказ в повторной проверке, он может подать заявку еще раз по истечении 1 года после полученного отказа.

Список необходимых документов

Перечень обязательных документов для прохождения аттестации: